Пятница, 19.04.2024, 23:17
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "Чистогорская СОШ"

Меню сайта
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2017 » Декабрь » 16 » Закрытие вахты памяти. 2017
14:37
Закрытие вахты памяти. 2017

Поисковые отряды Кемеровской области подвели итоги 2017г.

 

8 декабря 2017 года в г.Белово состоялось торжественное закрытие областного этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти-2017». В ЦДК п. Инской собрались бойцы поисковых отрядов из 12 муниципальных образований, представители Департамента науки и культуры, военного комиссариата Кемеровской области, ветераны и другие почётные гости.

Лучшим бойцам и командирам были вручены почётные грамоты, благодарственные письма, ценные подарки. Каждый отряд получил подарок для развития отряда на сумму 10 тыс. рублей. Ведь только на первый взгляд поисковая экспедиция полна романтики, на самом деле она сопряжена с определёнными трудностями и неудобствами. Месяц в лесу, порой вдали от цивилизации выдержит не каждый. Поэтому в качестве подарков поисковики получили такие вещи, как удобные палатки, шатры, тенты и другое туристическое оборудование, так необходимое для организации быта поисковика.

Итогом торжественного закрытия стало возложение цветов к мемориалу погибшим. Минутой молчания с коленопреклонением почтили память павших поисковики Кузбасса.

Бойцы поискового отряда «Фрегат» Новокузнецкого района приняли участие в этом форуме. Почётными грамотами и подарками за активную работу и архивно-исследовательскую деятельность были награждены Сметанина Изабелла и Стрельницкая Татьяна. Девочки являются неоднократными участницами Слётов поисковых объединений КО. Изабелла в 2016 и 2017 гг представляла на Слётах выставку поисковых находок. В конкурсе «Лучший экскурсовод» она заняла соответственно третье и второе места. Татьяна награждена грамотами за работу в пресс центре Слёта. Кроме того, девочки ведут архивно-исследовательскую деятельность по установлению боевого пути, имён, истории наград погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Итоги года подведены, но работа в отрядах не заканчивается. В настоящее время «Фрегат» отрабатывает многочисленные обращения земляков, которые поступили в отряд накануне Дня неизвестного солдата. А это посещение военкомата, запросы в Центральные Архивы, работа с электронными базами данных, переписка с поисковиками боевых регионов, личные встречи с обратившимися и многое другое. В настоящее время, когда интернет дал возможность  каждому попытаться самостоятельно установить судьбу родственников, за помощью обращаются люди, которые нашли в базах данные всё то же скупое и страшное: «Пропал без вести». И все, чьи судьбы не установлены на сегодняшний день, пропали в первые дни войны, когда ещё не была отработана система донесений. Страшный 1941 год до сих пор не даёт вернуться домой тысячам бойцов.

А до тех пор, пока имя  каждого неизвестного солдата не будет установлено, поисковикам работы хватит.

Командир ПО «Фрегат», зам.директора по ВР МБОУ «Чистогорская СОШ» Ткачук М.А.

Просмотров: 349 | Добавил: chistogor | Рейтинг: 0.0/0
Год педагога
Служба ФинУп
ПОС Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Ближайшие события
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Полезные ссылки